ФОРМУЛА-1

1985 год

НАЗАД

вы можете приобрести следующие этапы:

1. GP Португалии-1985 (отлично стартовав, Lotus'ы возглавили гонку; проливной дождь стал причиной множества вылетов и аварий (из 26-ти стартовавших до финиша добрались лишь 9); борьба Пике с атаковавшими его Йоханссоном, Патрезе и Бутсеном; дуэль Элио де Анджелиса и Алена Проста за второе место; первая победа Айртона Сенны в Формуле-1);

2. GP Бельгии-1985 (гонщики стартовали на дождевой резине, т.к. трасса была слишком мокрой после утреннего ливня; досадный разворот в первом повороте отлично стартовавшего Пике; борьба Мэнселла и Проста; проблемы на пит-стопе у Стефана Йоханссона: Ferrari шведа упала с домкратов; дуэль пилотов Willims Росберга и Мэнселла);

3. GP Европы-1985 (Ники Лауда отказался от участия в гонке из-за проблем с запястьем и McLaren'у пришлось пригласить Джона Уотсона на этот уикенд. Tyrrell расширился до двух автомобилей, к Ивану Капелли добавив Мартина Брандла. Остальное было неизменным по сравнению с прошедшим три недели назад бельгийским этапом, разве что шасси Williams-Honda получили индекс Б.

Поул-позишн занял Айртон Сенна на своём Lotus'e-Renault, рядом с ним стоял Нельсон Пике (Brabham-BMW), опередивший пару Williams'ов: Найджела Мэнселла и Кеке Росберга. Пятым стал, приятно удививший, Филипп Штрайф (Ligier-Renaut), шестым Ален Прост (McLaren-TAG), имевший все шансы стать Чемпионом мира вечером воскресенья. И это не казалось слишком сложной задачей, поскольку, его главный конкурент Микеле Альборето на Ferrari квалифицировался только лишь 15-м. Первую десятку замкнули Марк Зурер (Brabham-BMW), Дерек Уоррик (Renault), Элио де Анджелис (Lotus-Renault) и Жак Лаффит (Ligier-Renault).

На старте Росберг имел проблемы и очень медленно ушел в гонку. Чтобы не столкнуться с ним, Просту пришлось выехать на траву и присоединиться к пелетону лишь 14-м. Его соперник в Чемпионате мира Микеле Альборето, наоборот, неплохо стартовал и переместился на девятую позицию. Впереди Сенна опережал Росберга, Пике и Мэнселла. Де Анджелис был пятым, Зурер шестым. Уоррик прекратил борьбу уже на ранней стадии. На седьмом круге случился интереснейший момент, когда Росберг атаковал Сенну в повороте Surtees и вылетел с трассы. Пике не сумел среагировать и столкнулся с ним. Brabham выбыл, а Кеке отправился в боксы менять проколотую покрышку. Мэнселл стал вторым и принялся атаковать Сенну. Ему здорово помог, вернувшийся на трек прямо перед Айртоном (но проигрывая тому круг), Росберг, который блокировал Lotus, позволяя Мэнселлу висеть у Сенны "на хвосте". И на девятом круге Мэнселл добился своего. Четырьмя кругами спустя сошел Альборето по причине отказа двигателя. Просту, который к девятому кругу был уже шестым, требовалось финишировать пятым, чтобы стать Чемпионом. Но, вскоре, Лаффит отодвинул Алена на седьмую позицию. Жак сумел также пройти Йоханссона и де Анджелиса, став четвертым, позади Мэнселла, Сенны и Зурера и такой порядок сохранялся до 35-го круга, на котором Зурер опередил Сенну. Кругом спустя Айртон был уже четвертым, позади Лаффита. Жак заехал на пит-стоп за новыми шинами на 51-м круге и выехал оттуда восьмым и снова бросился в атаку, пока, через семь кругов его не предал мотор.

Второе место Зурера выглядело неприступным вплоть до 63-го круга, когда его турбодвигатель не выдержал, так что Сенна вновь стал вторым, опережая Росберга. Йоханссон остановился из-за электрических проблем. Прост оказался четвертым, де Анджелиса пятым, а Тьери Бутсен шестым на своём Arrows-BMW.

Мэнселл, наконец-то, выиграл Гран-при, а Прост стал первым французским Чемпионом мира.)