ФОРМУЛА-1

1984 год

НАЗАД

вы можете приобрести следующие этапы:

1. GP Монако-1984 (одна из самых легендарных гонок в истории Формулы-1: "Узкие улочки Монте-Карло превратились в тот день в бурные горные потоки, - дождь лил, не переставая. Разноцветные болиды то и дело разворачивало поперек трассы или бросало в отбойники. Главный судья гонки Жаки Икс остановил гонку на 31 круге из 77 запланированных: продолжать дальше - значило рисковать жизнями гонщиков. Айртон Сенна, стартовавший с 13 места, ехал в то время вторым и стремительно нагонял лидера - Алена Проста. А сзади, на третьей позиции, еще быстрее мчался Tyrrell Штефана Беллофа, стоявший на старте 20-м. Стоя на подиуме Сенна плакал... В тот день родилась легенда о Человеке дождя", ж-л "Формула-1", №5'99). Полное описание гонки смотрите ЗДЕСЬ;

2. GP Португалии-1984 (24 года прошло с того времени, как гонка Ф-1 последний раз проходила в Португалии. Модернизация Эшторила продолжалась даже в тот момент, когда пилоты уже были на трассе, да и сильные дожди тоже не помогли организаторам, так что они выслушали большое количество претензий в свой адрес. Число участников было немного большим, чем обычно, т.к. Renault выставила третий болид для своего тест-пилота Филиппа Штрайфа. Единственным изменением стало появление Манфреда Винкельхока за рулем второго Brabham'a вместо Тео Фаби, которому пришлось вернуться в Италию на похороны отца.

В квалификации продолжилась традиция последних этапов: на поуле Нельсон Пике (Brabham-BMW), следом за ним Ален Прост (McLaren). Айртон Сенна на Toleman'e стал третьим, опередив Кеке Росберга (Williams-Honda). Затем расположились два Lotus'a-Renault Элио де Анджелиса и Найджела Мэнселла, Renault Патрика Тамбэ, Ferrari Микеле Альборето и вторая Renault Дерека Уоррика. Стефан Йоханссон на втором Toleman'e стал десятым, а лидер Чемпионата мира Ники Лауда на McLaren'e был лишь 11-м.

4,5 очка разделяло Лауду и Проста. Чтобы стать чемпионом, Алену нужно было выигрывать гонку, при условии того, что Ники финиширует не выше третьего места. Также француз мог занять второе место, если бы австриец вообще не набрал очков.

Пике плохо стартовал и его прошел Прост, однако, самого Алена обогнали Росберг и Манселл, так что, в первый поворот француз вошел лишь третьим. Прост быстро разобрался с Мэнселлом и принялся атаковать Росберга. Позади них Лауда потихоньку стал пробиваться наверх. На девятом круге Прост возглавил пелетон. А Лауда всё ещё оставался в конце первой десятки и такое положение вещей чрезвычайно устраивало француза. Позади него Мэнселл, обогнав Росберга, стал вторым. Затем шли Сенна, Альборето, Йоханссон и де Анджелис. На 18-м круге Лауда опередил де Анджелиса, а через девять кругов и Йоханссона. В то же самое время Сенна обогнал Росберга. На 28-м круге Лауда обошел Альборето, а, несколькими кругами спустя, Росберга. На 33-м круге, пройдя Сенну, Ники стал третьим. Порядок в гонке оставался стабильным до 51 круга, когда Мэнселл вылетел из-за проблем с тормозами. Найджел вернулся на трассу перед Лаудой, но австриец "повис у него на хвосте". На следующем круге Мэнселл вновь вылетел и Лауда стал вторым.  И это было всё, в чём он нуждался. Прост выиграл этап, но уступил пол-очка в борьбе за титул Чемпиона мира.

Сенна финишировал третьим, Альборето четвертым, де Анджелис пятым а Пике шестым.)