ФОРМУЛА-1

1980 год

НАЗАД

вы можете приобрести только один этап:

1. GP Бельгии-1980 (Между этапами в Лонг-Бич и Цольдере имелся перерыв в пять недель и за это время Дон Николс продал команду Shadow владельцу Theodore Racing Тедди Иипу. Ален Прост вернулся в строй после пропуска двух гонок из-за сломанного запястья, в то время, как несчастный случай, произошедший в Америке с Клеем Регаццони заставил команду Ensign пригласить на его место Тиффа Ниделла.

Этот этап стал первым, в котором отсутствовали квалификационные шины, т.к. Michelin и Goodyear договорились не производить их. В результате, Алан Джонс на Williams'e занял поул-позишн, опередив две Ligier: Дидье Пирони и Жака Лаффита. Следом за ними стояли Карлос Рёйтеманн на втором Williams'e, Жан-Пьер Жабуй и Рене Арну (оба на Renault). В первую десятку также попали Brabham Нельсона Пике, Lotus Элио де Анджелиса, Tyrrell Жана-Пьера Жарье и Alfa Romeo Патрика Депайе. Скверно выступили Ferrari: Жиль Вильнев был 12-м, а Джоди Шектер - 14-м.

На старте Пирони обогнал Джонса; Лаффит шел третьим. Жабуй сжег сцепление и практически сразу сошел. Порядок в гонке оставался неизменным до 17-го круга, когда, шедший пятым Рёйтеманн, пытаясь прорваться вперед, ошибся и вылетел с трассы, откатившись в глубину пелетона.

На 33-м круге вылетел Пике. Пятью кругами позднее Лаффит уступил третье место вновь пробившемуся наверх Рёйтеманну. А вскоре французу пришлось заезжать в боксы из-за проблем с тормозами.

Пирони победил, опередив Джонса и Рёйтеманна. Борьба за четвертое место закончилась успехом Арну, финишировавшего впереди Жарье и Вильнева. Это была первая победа Дидье Пирони в Ф1, к тому же он стал третьим различным победителем в первых четырех гонках (следом за Рене Арну и Нельсоном Пике).)